L’école, c’est comme le travail - 4e année activité supplémentaire

À propos de cette leçon

Dans cette leçon, les élèves découvrent comment les compétences et les habitudes de travail qu’ils démontrent à l’école peuvent se traduire dans de nombreuses carrières. Les élèves participent à des tableaux vivants, remplissent un jeu-questionnaire vrai ou faux, et créent un profil de carrière personnel Xello sur la carrière d’élève.

Concept
Compétences sociales
Durée
15 à 65 minutes
Niveau recommandé
4e année




Objectifs d’apprentissage

À la fin de cette activité, les élèves seront en mesure de :

  • Comprendre quels types de comportements et d’attitudes sont attendus chez une personne qui travaille;
  • Faire le lien entre les comportements et les attitudes de travail lien et ce à quoi on s’attend d’eux à l’école.

Point d’entrée sur Xello

Les profils de carrière Xello sont un bon point de départ pour discuter des façons dont l’école ressemble à un travail. Bien qu’il existe de nombreuses différences, de nombreux emplois exigent les mêmes compétences, caractéristiques et attitudes que les élèves apprennent à l’école.

Question fondamentale

En quoi l’école et le travail se ressemblent-ils?

Compétences de préparation à l’avenir

Sensibilisation aux carrières

Habitudes à l’école

Éthique professionnelle

Responsabilité

Fiabilité

Évaluation




Répartition de la leçon

Télécharger le plan de cours complet


10 à 15 minutes

Activité 1 – Tableaux vivants

Le but de cette activité est d’amener les élèves à réfléchir à des comportements appropriés en milieu de travail.

15 à 20
minutes

Activité 2 – Carte Vrai ou faux

Dans cette activité, les élèves identifient certaines des caractéristiques qu’ont en commun l’école et le travail.

20 à 25
minutes

Activité 3 – Concevoir son propre profil de carrière – Élève

Dans cette activité, les élèves créent des profils de carrière pour la « carrière » d’élève.

5 à 10
minutes

Activité finale – Billet de sortie L’école, c’est comme le travail

Les élèves remplissent un billet de sortie, réfléchissant à ce qu’ils ont appris et posant toutes les questions qu’ils ont encore à propos de ce qui va se passer pour eux une fois sur le marché du travail.

Vous avez encore besoin d'aide? Communiquez avec nous Communiquez avec nous