Intégrité - 5e année activité supplémentaire

À propos de cette leçon

Dans cette leçon, les élèves explorent l’importance de l’intégrité en évaluant ce qu’ils feraient dans une situation d’intimidation. Ils approfondissent leurs connaissances en analysant les actions et les motivations des personnages dans un scénario traitant de l’intégrité académique, et en imaginant le contexte entourant une citation célèbre sur l’intégrité.

Concept
Compétences
d’autogestion
Durée
20-100 minutes
Niveau recommandé
5e année




Objectifs d’apprentissage

À la fin de cette activité, les élèves seront en mesure de :

  • Définir l’intégrité;
  • Comprendre l’importance de l’intégrité;
  • Identifier et démontrer des comportements qui font preuve d’intégrité;

Point d’entrée sur Xello

Dans Xello, les élèves peuvent ajouter leurs propres compétences à leur répertoire de compétences dans la section À propos de moi. Voyez l’intégrité comme une compétence, comme quelque chose qui doit être appris et pratiqué, et utilisez cette leçon en collaboration avec le répertoire des compétences.

Question fondamentale

Qu’est-ce que cela signifie que de faire la bonne chose?

Compétences de préparation à l’avenir

Honnêteté

Communication

Autogestion

Pensée critique



Répartition de la leçon

Télécharger le plan de cours complet


15 à 20 minutes

Activité 1 – Que feriez-vous?

Dans cette activité, les élèves réfléchissent à ce qu’ils feraient dans une situation d’intimidation.

20 à 30
minutes

Activité 2 – Points de réflexion sur l’intégrité

Dans cette activité de distinction, les élèves travaillent en groupes pour compléter certaines activités qui leur donnent la chance de faire appel à leur pensée critique dans un scénario traitant de l’intégrité.

30 à 50
minutes

Activité 3 – Sketches sur l’intégrité

Les élèves créent un court sketch basé autour d’une citation sur l’intégrité.

5 à 10
minutes

Activité finale – Les élèves évaluent leur intégrité dans Compétences

Demandez aux élèves de mettre à jour leur répertoire de compétences dans Xello pour refléter ce qu’ils ont appris et pratiqué sur le sujet de l’empathie.

Vous avez encore besoin d'aide? Communiquez avec nous Communiquez avec nous