Comment les autres me perçoivent - 3e année activité supplémentaire

À propos de cette leçon

Dans cette leçon, les élèves étudieront les qualités qu’ils admirent chez les autres et chez eux-mêmes pour les aider à développer une image de soi positive. En mettant l’accent sur les attitudes et les comportements positifs, les élèves développeront une meilleure compréhension de la façon dont ils peuvent contrôler la manière dont ils sont perçus par les autres.

Concept
Compétences d’autogestion
Durée
15 à 50 minutes
Niveau recommandé
3e année




Objectifs d’apprentissage

À la fin de cette activité, les élèves seront en mesure de :

  • Développer une image de soi positive en explorant les qualités qu’ils aiment chez eux;
  • Associer des comportements, attitudes et langage avec la perception d’eux qu’ont les autres;
  • Identifier les qualités positives qu’ils veulent démontrer aux autres.

Point d’entrée sur Xello

Cette activité peut être utilisée en conjonction avec les activités des élèves dans la section À propos de moi, où ils font l’inventaire de tous les intérêts et les points forts qui aident à construire leur identité.

Question fondamentale

Comment puis-je faire en sorte que les autres me perçoivent de la façon dont j’aimerais qu’ils me perçoivent?

Compétences de préparation à l’avenir

Autogestion

Confiance en soi

Respect de soi

Respect des autres

Compréhension des perspectives




Répartition de la leçon

Télécharger le plan de cours complet


10 à 15 minutes

Activité 1 – Bravos!

Dans cette activité de réchauffement, les élèves dressent la liste des qualités positives que possède un camarade de classe et, en retour, reçoivent un message positif de la part de leur partenaire.

10 à 15
minutes

Activité 2 – Transformez-vous en mème

Les élèves étudient la façon dont ils se voient eux-mêmes et comment les autres peuvent les voir dans cette activité de dessin créatif.

15 à 20
minutes

Activité 3 – Le moi que je veux montrer au monde

Dans cette activité, les élèves créent un article autobiographique, mettant en lumière toutes les bonnes qualités et les actions qu’ils veulent que les autres connaissent à leur sujet.

5 à 10
minutes

Billet de sortie - Comment les autres me perçoivent

Les élèves indiquent s’ils se sentent à l’aise avec leur compréhension de la façon dont leur comportement, leurs actions et leur attitude ont une influence sur la manière dont les autres les perçoivent.

Vous avez encore besoin d'aide? Communiquez avec nous Communiquez avec nous