Culture de l’information : Évaluer les ressources en ligne - 5e année activité supplémentaire

À propos de cette leçon

Dans cette leçon, les élèves apprendront à évaluer la fiabilité des ressources en ligne. Tout d’abord, ils apprendront à déterminer l’exactitude, la pertinence, l’objectivité et la fiabilité d’un site en comparant les sources en ligne. Puis, ils mettront leurs compétences à l’épreuve en cherchant la vérité, avec des éléments de preuve en ligne à l’appui, sur divers sujets.

Concept
Compétences d’apprentissage
Durée
10 à 65 minutes
Niveau recommandé
5e année




Objectifs d’apprentissage

À la fin de cette activité, les élèves seront en mesure de :

  • Comprendre l’importance d’avoir une pensée critique en ce qui a trait aux ressources en ligne;
  • Identifier les caractéristiques qui font en sorte qu’une source d’information en ligne est fiable ou non;
  • Trouver et évaluer des sources en ligne en fonction de leur exactitude, de leur pertinence, de leur objectivité ou de leur fiabilité.

Point d’entrée sur Xello

Vous pouvez utiliser cette leçon à tout moment pendant l’exploration de Xello par les élèves, mais cette activité est surtout utile pour la recherche de carrières et l’évaluation des sites que les élèves pourraient vouloir ajouter à leurs Scénarimage.

Question fondamentale

Comment puis-je savoir si je peux faire confiance à de l’information que je trouve sur Internet?

Compétences de préparation à l’avenir

Évaluation

Compétences en recherche

Pensée critique



Répartition de la leçon

Télécharger le plan de cours complet


5 à 10 minutes

Activité 1 – Choisissez votre camp : fait ou opinion

Dans cette activité, les élèves utiliseront leur jugement pour déterminer si une déclaration est un fait ou une opinion, et apprendront à faire la différence.

20 à 30
minutes

Activité 2 – Bienvenue aux nouvelles CCB : La vérité existe!

Dans cette activité, les élèves jouent le rôle d’un stagiaire en journalisme qui doit suivre 3 pistes possibles pour le bulletin de ce soir. Les élèves utilisent leurs compétences d’évaluation des sources pour soutenir leurs idées.

5 à 10
minutes

Activité finale – Billet de sortie pour la culture de l’information

Les élèves remplissent un billet de sortie, réfléchissant à ce qu’ils ont appris sur l’évaluation des ressources en ligne pour en déterminer l’exactitude, l’objectivité, la pertinence et la fiabilité.

Vous avez encore besoin d'aide? Communiquez avec nous Communiquez avec nous